जब सिर्फ़ चार महीने के लॉकडाउन से देश ही नहीं, बल्कि राज्यों की भी अर्थव्यवस्था तबाह हो गई है तो फिर जहाँ 11 महीने से लॉकडाउन है वहाँ क्या हालत होगी! क्या इसकी कल्पना की जा सकती है? 4 महीने के लॉकडाउन में ही कराहते देश में जम्मू-कश्मीर ऐसा राज्य है जहाँ 11 महीने से 'लॉकडाउन' है। कहीं ज़्यादा सख़्त लॉकडाउन। ज़ाहिर है इसका असर भी उतना ही भयावह होना तय था। इसी बात को जम्मू-कश्मीर में मानवाधिकार फ़ोरम ने एक रिपोर्ट में माना है।
4 माह के लॉकडाउन से देश कराह रहा, 11 माह की पाबंदी में जम्मू-कश्मीर में क्या हाल?
- जम्मू-कश्मीर
- |
- |
- 23 Jul, 2020

जब सिर्फ़ चार महीने के लॉकडाउन से देश ही नहीं, बल्कि राज्यों की भी अर्थव्यवस्था तबाह हो गई है तो फिर जम्मू-कश्मीर में जहाँ 11 महीने से लॉकडाउन है वहाँ क्या हालत होगी! क्या इसकी कल्पना की जा सकती है?
जम्मू-कश्मीर में मानवाधिकार फ़ोरम ने एक रिपोर्ट में कहा है कि लॉकडाउन का आर्थिक, सामाजिक और राजनीतिक प्रभाव जम्मू-कश्मीर क्षेत्र और यहाँ के लोगों पर 'विनाशकारी' रहा है। यानी लॉकडाउन ने सिर्फ़ अर्थव्यवस्था को ही तबाह नहीं किया है, बल्कि हर चीज को इसने प्रभावित किया है।