दिल्ली विधानसभा चुनाव में बीजेपी के हाथों आप की शिकस्त के एक दिन बाद मौजूदा मुख्यमंत्री आतिशी ने रविवार को सीएम पद से इस्तीफ़ा दे दिया। उन्होंने उपराज्यपाल वी के सक्सेना से मुलाकात की और उन्हें अपना इस्तीफा सौंप दिया। इसके साथ ही राज्यपाल ने राष्ट्रीय राजधानी की सातवीं विधानसभा को भी भंग कर दिया है। अब रिपोर्टें हैं कि प्रधानमंत्री मोदी के अमेरिका दौरे से लौटने के बाद दिल्ली के नये सीएम का शपथ ग्रहण हो सकता है।
आतिशी ने दिल्ली सीएम पद से इस्तीफा दिया, विधानसभा भंग
- दिल्ली
- |
- |
- 9 Feb, 2025
दिल्ली की राजनीति में बड़ा उलटफेर! आतिशी ने मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दिया और विधानसभा भंग कर दी गई। जानिए, क्या चल रहा है दिल्ली की राजनीति में।

दिल्ली विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने प्रचंड जीत दर्ज की है। 48 सीटों पर बीजेपी ने तो 22 सीटों पर आप ने जीत दर्ज की है। केजरीवाल, सिसोदिया जैसे आप नेता भी चुनाव हार गए। बीजेपी ने 70 सदस्यीय विधानसभा में 48 सीटें हासिल कीं, जो 2020 की 8 सीटों से 40 अधिक हैं। 2020 में 62 सीटें जीतने वाली आप इस बार 22 सीटों पर सिमट गई। कांग्रेस का फिर से खाता नहीं खुल पाया। 1998 में हुए विधानसभा चुनावों में कांग्रेस ने 47.76% वोट शेयर के साथ 70 में से 52 सीटें जीती थीं और कांग्रेस सरकार के मुखिया के रूप में शीला दीक्षित ने 15 साल तक दिल्ली की कमान संभाली थी। यह सत्ता 2013 में ख़त्म हो गई, जब कांग्रेस सिर्फ आठ सीटों पर सिमट गई, और शीला दीक्षित खुद केजरीवाल से हार गई थीं।