तमाम चेतावनियों को दरकिनार करते हुए अमेरिकी हाउस की स्पीकर नैन्सी पेलोसी मंगलवार रात ताइवान पहुँच गईं। इससे पहले उनकी प्रस्तावित इस यात्रा पर चीन पहले से ही कड़ी आपत्ति जता रहा था। पेलोसी के ताइवान पहुँचते ही चीन ने फिर से कड़ी प्रतिक्रिया दी है और कहा है कि ताइवान में अमेरिका की यह कार्यवाही बेहद ख़तरनाक है।
अमेरिकी स्पीकर पेलेसी ताइवान पहुँचीं, चीन बोला- बेहद ख़तरनाक
- दुनिया
- |
- 2 Aug, 2022
क्या अब अमेरिका और चीन के बीच में संघर्ष की आशंका है? आख़िर अमेरिकी संसद की स्पीकर नैंसी पेलोसी चीनी चेतावनियों को नज़रअंदाज कर ताइवान क्यों पहुँचीं?

पेलोसी के विमान के ताइवान में उतरने के बाद चीन ने अमेरिका की आलोचना की। एएफ़पी की रिपोर्ट के अनुसार, बीजिंग के विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, 'संयुक्त राज्य अमेरिका... 'वन चाइना' सिद्धांत को लगातार विकृत, धुंधला और खोखला कर रहा है। आग से खेलने जैसी ये चालें बेहद खतरनाक हैं। जो आग से खेलेंगे, वे इससे मिट जाएंगे।'