चुनाव उम्मीदवार बनाने वालों के ख़िलाफ़ दर्ज आपराधिक केस सार्वजनिक नहीं करने पर सुप्रीम कोर्ट ने बीजेपी, कांग्रेस सहित 9 दलों को दोषी पाया है और इसमें से 8 पर जुर्माना लगाया है। 'बार एंड बेंच' की रिपोर्ट के अनुसार बीजेपी, कांग्रेस, राष्ट्रीय जनता दल (राजद), जनता दल यूनाइटेड, भाकपा और लोक जन शक्ति पार्टी पर एक-एक लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया है। सीपीएम और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी पर 5-5 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया है। पिछले साल के बिहार विधानसभा चुनाव में आदेश का पालन नहीं करने पर यह कार्रवाई की गई है।
आपराधिक केस सार्वजनिक नहीं करने पर बीजेपी, कांग्रेस सहित कई दलों पर जुर्माना
- देश
- |
- 10 Aug, 2021
चुनाव उम्मीदवार बनाने वालों के ख़िलाफ़ दर्ज आपराधिक केस सार्वजनिक नहीं करने पर सुप्रीम कोर्ट ने बीजेपी, कांग्रेस सहित 9 दलों को दोषी पाया है और इसमें से 8 पर जुर्माना लगाया है। अदालत ने यह फ़ैसला एक याचिका पर सुनवाई करते हुए दिया है।

अदालत ने यह फ़ैसला एक याचिका पर सुनवाई करते हुए दिया है। याचिका में उन राजनीतिक दलों के चुनाव चिन्ह को निलंबित करने की माँग की गई थी जो अपने उम्मीदवारों की आपराधिक पृष्ठभूमि का खुलासा नहीं करते हैं। उसमें यह भी मांग की गई थी कि उम्मीदवारों के ख़िलाफ़ दर्ज मामले सार्वजनिक नहीं करने के लिए सुप्रीम कोर्ट की अवमानना का मामला माना जाए।