स्विस बैंकों यानी स्विट्ज़रलैंड के बैंकों में भारतीयों द्वारा जमा की जाने वाली राशि में जबरदस्त उछाल आया है। एक साल में क़रीब 50 फ़ीसदी जमा बढ़ गया है। यह 14 साल में रिकॉर्ड है। यह बढ़ोतरी तब हुई है जब पिछले दो साल से कोरोना महामारी और लॉकडाउन की वजह से पूरी अर्थव्यवस्था के बुरी तरह से प्रभावित होने की रिपोर्टें हैं। ऐसी रिपोर्टें आती रही हैं कि इस दौरान भारतीयों की आय कम हो गई है। हालाँकि, इसके साथ यह भी रिपोर्ट आती रही है कि अमीरों की संपत्ति बढ़ी है।
स्विस बैंकों में भारतीयों के जमा 50% बढ़े, 14 साल का रिकॉर्ड
- देश
- |
- |
- 17 Jun, 2022
काला धन को लेकर कभी सुर्खियों में रहे स्विस बैंकों में अब भारतीयों का जमा 50 फ़ीसदी बढ़ गया है। यह कैसे हुआ जब कोरोना महामारी और लॉकडाउन से लोगों की आय कम होने की बात कही जा रही थी?

स्विस बैंकों में भारतीयों के जमा पैसे की रिपोर्ट स्विट्ज़रलैंड के केंद्रीय बैंक के वार्षिक आँकड़ों से निकल कर आई है। पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार आँकड़ों में कहा गया है कि स्विस बैंकों की भारत स्थित शाखाओं और अन्य वित्तीय संस्थानों के माध्यम से स्विस बैंकों में भारतीय व्यक्तियों और फर्मों द्वारा जमा किया गया फंड, 2021 में तेज उछाल के कारण 3.83 बिलियन स्विस फ़्रैंक यानी क़रीब 30,500 करोड़ रुपये से अधिक हो गया है। स्विस बैंकों में भारतीयों का कुल फंड 2020 के अंत में 2.55 बिलियन स्विस फ़्रैंक यानी क़रीब 20,700 करोड़ रुपये था। 2020 में भी उससे पिछले साल की तुलना में बढ़ोतरी हुई थी।