loader

हरियाणा में कांग्रेस कार्यकर्ता की हत्या, जानें माँ को किस पर संदेह

हरियाणा में निकाय चुनावों की पूर्व संध्या पर कांग्रेस कार्यकर्ता की हत्या से बवाल मच गया। रोहतक में उसका शव शनिवार को फ्लाईओवर के पास एक सूटकेस में पड़ा मिला। 22 वर्षीय महिला राहुल गांधी के साथ भारत जोड़ो यात्रा में नज़र आई थीं। यह घटना रविवार को राज्य भर में 33 निकायों के चुनाव की पूर्व संध्या पर हुई है। कांग्रेस ने इस इस घटना की जाँच की मांग की है और आरोप लगाया है कि राज्य में क़ानून-व्यवस्था ध्वस्त हो चुकी है। हालाँकि, मृतका की मां ने अपनी बेटी की मौत के बारे में चौंकाने वाला दावा किया है, 'पार्टी के कुछ लोग हत्या में शामिल हो सकते हैं, क्योंकि उन्हें उनकी बेटी के बढ़ते राजनीतिक करियर से खतरा महसूस हुआ होगा'।

कांग्रेस ने कहा है कि हरियाणा के रोहतक में कांग्रेस कार्यकर्ता हिमानी नरवाल की बर्बर हत्या का समाचार बहुत दुखद और पीड़ादायक है। पार्टी ने कहा है कि हिमानी के साथ हुई इस क्रूर और शर्मनाक घटना की निष्पक्ष जांच हो और अपराधियों को कड़ी से कड़ी सजा मिले।

बता दें कि यह घटना हरियाणा के रोहतक की है। सांपला बस स्टैंड के पास शनिवार को एक महिला का शव सूटकेस में मिला। पुलिस ने बताया कि महिला की पहचान ज़िले की कांग्रेस पार्टी की कार्यकर्ता हिमानी नरवाल के रूप में हुई है। कुछ लोगों ने फ्लाईओवर के पास हाईवे पर सूटकेस पड़ा देखा और पुलिस को सूचना दी। मौके पर पहुंची पुलिस टीम ने सूटकेस खोला तो उसमें एक महिला का शव मिला। शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है। 

यह घटना हरियाणा नगर निगम चुनाव से एक दिन पहली घटी है। हरियाणा के सात नगर निगमों और अन्य नगर पालिकाओं में महापौर और सभी वार्ड सदस्यों के चुनाव के लिए रविवार को मतदान हो रहा है। मतदान के माध्यम से राज्य भर के सात नगर निगमों, नगर परिषदों और समितियों में महापौर और वार्ड सदस्यों का चुनाव किया जाएगा। नगर निगमों में गुरुग्राम, मानेसर, फरीदाबाद, हिसार, रोहतक, करनाल और यमुनानगर के सात निगमों में महापौर और सभी वार्ड सदस्यों के चुनाव के लिए मतदान हो रहा है। अंबाला और सोनीपत नगर निगमों में महापौर पद के लिए उपचुनाव भी हो रहे हैं। चुनाव के नतीजे 12 मार्च को आएंगे।

ताज़ा ख़बरें
दीपेंद्र सिंह हुडा ने कहा है, 'रोहतक में कांग्रेस पार्टी की संघर्षशील कार्यकर्ता बहन हिमानी नरवाल की हत्या की ख़बर ने झकझोर दिया है। प्रदेश में क़ानून-व्यवस्था का जनाजा निकला हुआ है। प्रदेश के मुख्यमंत्री उड़नखटोले पर सवार अहंकार में चूर हैं। सरकार से मांग हैं कि अपराधियों को अविलंब पकड़ कर सख्त से सख्त सजा दी जाए। दिवंगत आत्मा को मेरी श्रद्धांजलि और परिजनों के प्रति गहरी संवेदनाएँ। भगवान से प्रार्थना है कि दुःख की इस घड़ी में परिवारजनों को सम्बल प्रदान करें।'
इस बीच पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने घटना पर गहरा दुख व्यक्त किया और इसकी उच्च स्तरीय जांच की मांग की। उन्होंने कहा, 'रोहतक में कांग्रेस की सक्रिय कार्यकर्ता हिमानी नरवाल की बर्बर हत्या का समाचार बेहद दुःखद और स्तब्ध करने वाला है। ...एक लड़की की इस तरह हत्या होना और उसका सूटकेस में शव मिलना, बेहद दुखदाई और आघात पहुंचाने वाला है। यह अपने आप में प्रदेश की कानून व्यवस्था पर बदनुमा धब्बा है। इस हत्याकांड की उच्च स्तरीय निष्पक्ष जांच हो और सरकार पीड़िता के परिवार को जल्द से जल्द न्याय व दोषियों को कठोरतम दंड दिलाए।'

कांग्रेस विधायक बी.बी. बत्रा ने कहा कि नरवाल ने राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा के हरियाणा चरण में भी भाग लिया था और वह पार्टी के सक्रिय कार्यकर्ता थीं। बत्रा ने कहा, 'यह एक बर्बर घटना है। मैं राज्य सरकार से अपील करता हूं कि वह जल्द से जल्द दोषियों को पकड़कर सजा दे।' 

सोशल मीडिया पर कई यूज़रों ने राहुल गांधी के साथ तस्वीरें पोस्ट की हैं और हत्या को बर्बर क़रार दिया है।

परिवार का आरोप

हिमानी की मां सविता नरवाल ने इंडिया टुडे से कहा कि पार्टी के कुछ लोग हत्या में शामिल हो सकते हैं। पीड़िता की मां ने कहा, 'मेरी बेटी ने कांग्रेस के लिए बहुत त्याग किया और पार्टी के लोग हमारे घर आते थे। पार्टी के कुछ लोग हत्या में शामिल हो सकते हैं, क्योंकि उन्हें हिमानी के बढ़ते राजनीतिक करियर से ख़तरा महसूस होता होगा।' 

रिपोर्ट के अनुसार सविता नरवाल ने खुलासा किया कि उन्होंने अपनी बेटी से आखिरी बार 27 फरवरी को बात की थी। हिमानी को एक दिन बाद वरिष्ठ कांग्रेस नेता भूपेंद्र सिंह हुड्डा की रैली में शामिल होना था। हालांकि, जब उन्होंने अगले दिन हिमानी को फोन करने की कोशिश की, तो उनका फोन बंद था। सविता ने कहा, 'हिमानी पिछले 10 सालों से कांग्रेस से जुड़ी हुई हैं। वह भारत जोड़ो यात्रा के दौरान कांग्रेस सांसद राहुल गांधी के साथ श्रीनगर गई थीं। वह स्वच्छ राजनीति करना चाहती थीं, लेकिन कुछ लोग उन्हें समस्याओं के जाल में फंसाना चाहते थे।'

(इस रिपोर्ट का संपादन अमित कुमार सिंह ने किया है।)
सत्य हिन्दी ऐप डाउनलोड करें

गोदी मीडिया और विशाल कारपोरेट मीडिया के मुक़ाबले स्वतंत्र पत्रकारिता का साथ दीजिए और उसकी ताक़त बनिए। 'सत्य हिन्दी' की सदस्यता योजना में आपका आर्थिक योगदान ऐसे नाज़ुक समय में स्वतंत्र पत्रकारिता को बहुत मज़बूती देगा। याद रखिए, लोकतंत्र तभी बचेगा, जब सच बचेगा।

नीचे दी गयी विभिन्न सदस्यता योजनाओं में से अपना चुनाव कीजिए। सभी प्रकार की सदस्यता की अवधि एक वर्ष है। सदस्यता का चुनाव करने से पहले कृपया नीचे दिये गये सदस्यता योजना के विवरण और Membership Rules & NormsCancellation & Refund Policy को ध्यान से पढ़ें। आपका भुगतान प्राप्त होने की GST Invoice और सदस्यता-पत्र हम आपको ईमेल से ही भेजेंगे। कृपया अपना नाम व ईमेल सही तरीक़े से लिखें।
सत्य अनुयायी के रूप में आप पाएंगे:
  1. सदस्यता-पत्र
  2. विशेष न्यूज़लेटर: 'सत्य हिन्दी' की चुनिंदा विशेष कवरेज की जानकारी आपको पहले से मिल जायगी। आपकी ईमेल पर समय-समय पर आपको हमारा विशेष न्यूज़लेटर भेजा जायगा, जिसमें 'सत्य हिन्दी' की विशेष कवरेज की जानकारी आपको दी जायेगी, ताकि हमारी कोई ख़ास पेशकश आपसे छूट न जाय।
  3. 'सत्य हिन्दी' के 3 webinars में भाग लेने का मुफ़्त निमंत्रण। सदस्यता तिथि से 90 दिनों के भीतर आप अपनी पसन्द के किसी 3 webinar में भाग लेने के लिए प्राथमिकता से अपना स्थान आरक्षित करा सकेंगे। 'सत्य हिन्दी' सदस्यों को आवंटन के बाद रिक्त बच गये स्थानों के लिए सामान्य पंजीकरण खोला जायगा। *कृपया ध्यान रखें कि वेबिनार के स्थान सीमित हैं और पंजीकरण के बाद यदि किसी कारण से आप वेबिनार में भाग नहीं ले पाये, तो हम उसके एवज़ में आपको अतिरिक्त अवसर नहीं दे पायेंगे।
क़मर वहीद नक़वी
सर्वाधिक पढ़ी गयी खबरें

अपनी राय बतायें

हरियाणा से और खबरें

ताज़ा ख़बरें

सर्वाधिक पढ़ी गयी खबरें