यूक्रेन पर रूस के हमले से भारी तबाही मची है। इस समाचार के लिखे जाने तक कीव के एयरबेस के पास यूक्रेनी सैनिकों और रूसी सैनिकों के बीच युद्ध जारी है। रूस का दावा है कि उसने 70 मिलिट्री टारगेट और 11 एयरफील्ड तबाह कर दिए हैं। न्यूज एजेंसी एएफपी के रिपोर्टरों का कहना है कि रूस की सेना कीव के बाहरी इलाकों की सीमा पर पहुंच चुकी है। कीव में कर्फ्यू घोषित कर दिया गया है। 

यूक्रेन पर रूस की सैन्य कार्रवाई के बाद तीसरा विश्वयुद्ध होने की आशंका बढ़ने लगी है। अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने जी 7 देशों के नेताओं से बात की है। वो आज रात 11 बजे जी7 देशों को संबोधित करेंगे। अमेरिका और नैटो देशों ने रूस के इस कदम को गलत बताया है जबकि रूस ने चेताया है कि उसकी सैन्य कार्रवाई में कोई अन्य देश दख़ल न दे। यूक्रेन में कई जगहों पर बम धमाके हो रहे हैं। घटना से जुड़े ताजा अपडेट्स आपको इस पेज पर मिलेंगे।

  • यूक्रेन के सीमा रक्षकों ने कहा कि रूसी सेना राजधानी कीव के आसपास के क्षेत्र में पहुंच गई है। यूक्रेन के विभिन्न आधिकारिक स्रोतों से प्राप्त एएफपी के आंकड़ों के अनुसार, सैनिकों और नागरिकों दोनों सहित कम से कम 68 लोग मारे गए। अधिकारियों द्वारा बताए गए सबसे घातक एकल हमले में, यूक्रेन के काला सागर बंदरगाह शहर ओडेसा के पास एक सैन्य अड्डे पर 18 लोग मारे गए।
  • रायटर्स की रिपोर्ट के अनुसार, यूक्रेन की सेना का कहना है कि रूस ने यूक्रेन पर 30 से अधिक हमलों के साथ नागरिक और सैन्य बुनियादी ढांचे पर हमला किया। इसमें कलिब्र क्रूज मिसाइल भी शामिल है।
  • यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलीदिमीर जेलेंस्की ने रूस के साथ सभी राजनीतिक रिश्तों को खत्म करने का एलान किया।
  • चीन ने कहा है कि रूस की सैन्य कार्रवाई को हमला कहना ठीक नहीं होगा। उसने इस मामले में सभी पक्षों से संयम बरतने की अपील की है।रायटर्स की रिपोर्ट के अनुसार, यूक्रेन की सेना का कहना है कि रूस ने यूक्रेन पर 30 से अधिक हमलों के साथ नागरिक और सैन्य बुनियादी ढांचे पर हमला किया। इसमें कलिब्र क्रूज मिसाइल भी शामिल है।