ऐसे समय जब तालिबान ने अफ़ग़ानिस्तान के 12 से ज़्यादा प्रांतों पर क़ब्ज़ा कर लिया है, कई जगहों से खबरें आ रही हैं कि वे मानवाधिकारों का उल्लंघन कर रहे हैं और महिलाओं पर कई तरह के प्रतिबंध लगा रहे हैं। संयुक्त राष्ट्र ने इस पर चिंता जताई है और इसे 'भयावह' क़रार दिया है।
संयुक्त राष्ट्र : मानवाधिकारों का उल्लंघन, तालिबान के निशाने पर महिलाएँ
- दुनिया
- |
- 14 Aug, 2021
संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के महासचिव अंतोनियो गुटरेश ने कहा है कि शुरुआती संकेत मिलने लगे हैं कि अपने नियंत्रण वाले इलाक़ों में तालिबान मानवाधिकारों का उल्लंघन कर रहा है और महिलाओं को निशाना बना रहा है।

संयुक्त राष्ट्र महासचिव अंतोनियो गुटरेश ने कहा है कि "ऐसी भयावह ख़बरें आ रही हैं कि जिन इलाक़ों में तालिबान ने नियंत्रण कर लिया है, वहाँ लड़कियों व स्त्रियों के अधिकारों पर प्रतिबंध लगा दिया गया है।"
महासचिव ने यह बात ऐसे समय कही है जब अफ़ग़ानिस्तान के दो-तिहाई से ज़्यादा बड़े हिस्से पर इस इसलामी कट्टरपंथी गुट का नियंत्रण हो चुका है। वे राजधानी काबुल से सिर्फ 150 किलोमीटर दूर हैं।