loader
रुझान / नतीजे चुनाव 2025

दिल्ली 70 / 70

आप
22
बीजेपी
48
कांग्रेस
0
अन्य
0

चुनाव में दिग्गज

संदीप दीक्षित
कांग्रेस - नई दिल्ली

हार

अलका लांबा
कांग्रेस - कालकाजी

हार

प्रवेश सिंह वर्मा
बीजेपी - नई दिल्ली

जीत

सत्येंद्र जैन
आप - शकूर बस्ती

हार

ग्रामीणों के बीच लखीमपुर खीरी पुलिस के सीओ

पुलिस हिरासत में मौत, लखीमपुरी खीरी के अफसरों की धमकी देखिये, सुनिये, समझिये

यूपी की लखीमपुर खीरी पुलिस फिर चर्चा में है। इससे पहले जब यहां किसानों के धरने पर जीप चढ़ाकर उन्हें मार डाला गया था तो उस समय भी लखीमपुर खीरी पुलिस का नाम चर्चा में रहा था। सुप्रीम कोर्ट तक से उसे फटकार पड़ी। अब पुलिस हिरासत में हुई मौत का मामला सामने आया है। जिसे लेकर ग्रामीणों से पुलिस अफसरों के बात करने का अंदाजा खासा आपत्तिजनक है।
घटना लखीमपुर खीरी के निघासन थाना क्षेत्र का है। हुलासी पुरवा गांव के रहने वाले रामचंद्र मौर्य घर में जलाने के लिए लकड़ी लेने जंगल गये थे। तभी वहां पुलिस पहुंच गई और शराब बनाने के आरोप में चार लोगों को गिरफ्तार कर लिया। पुलिस ने इन्हें शराब तस्कर फौरन ही करार दे दिया। 
ताजा ख़बरें
पुलिस का कहना है कि रामचंद्र हमारी हिरासत से भागने लगा। उसकी सांस फूल गई। तभी उसे हार्ट अटैक आया।जिसके चलते आरोपी को पुलिस ने सीएचसी (सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र) पर भर्ती करा दिया औऱ बाकी तीन आरोपियों को लेकर थाने आ गई। लेकिन सीएचसी में ही आरोपी रामचंद्र मौर्य की मौत हो गई। 
घर वालों को सूचना मिली तो उन्होंने सीएचसी पर जाकर प्रदर्शन किया। उन्होंने पुलिसकर्मियों पर एक्शन की मांग की। हंगामा ज़्यादा बढ़ने पर पुलिसकर्मियों ने लोगों पर लाठीचार्ज कर दिया। जिसके बाद गुस्साए घरवालों ने अंतिम संस्कार के लिए मना कर दिया। हंगामा ज़्यादा बढ़ा तो सीओ पीपी सिंह भी आरोपी के घर पहुंचे और प्रदर्शन करने वालों को धमकाना शुरू कर दिया। गहमागहमी के माहौल के बीच उन्होंने साफ-साफ कहा कि न पुलिसवालों पर कोई एक्शन होगा और न ही मुआवज़ा मिलेगा। चाहे शव को 3 दिन रखो या 4 दिन।
घर वालों का कहना है कि रामचंद्र जंगल में लकड़ी लेने गये थे, क्योंकि घर में चूल्हा जलाने के लिए कुछ नहीं था। यह इस गांव में सामान्य सी बात है। हर घर से लोग जंगल में लकड़ियां लेने जाते हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि पुलिस ऐसे लोगों को पकड़कर वसूली करती है। इसी का शिकार रामचंद्र मौर्य भी हुए। लेकिन पुलिस सारे मामले को रफादफा करना चाहती है और उल्टा शराब बनाने का आरोप लगा रही है। उन्होंने सवाल किया कि क्या रामचंद्र को किसी शराब भठ्ठी से पकड़ा गया या वहां कोई शराब भठ्ठी बरामद हुई। 
समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव ने इस पर एक्स पर संक्षिप्त टिप्पणी की। उन्होंने लिखा- भाजपा ह्रदयहीन पार्टी है।
सोशल मीडिया पर इस घटना को लेकर काफी तीखी प्रतिक्रिया हो रही है। लोगों ने यूपी के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य को भी ललकारा है कि मौर्य समाज के युवक की मौत हो गई और वो खामोश हैं। इसी तरह तमाम लोगों ने यूपी की कानून व्यवस्था पर सवाल उठाते हुए पुलिस पर हालात को बिगाड़ने का आरोप लगाया है। सोशल मीडिया पर पुलिस अधिकारी की धमकी का वीडियो वायरल हो चुका है। 
उत्तर प्रदेश से और खबरें
2021 में लखीमपुर खीरी में दिल दहलाने वाली घटना हुई। देश में चल रहे किसान आंदोलन के तहत किसान यहां भी प्रदर्शन कर रहे थे। उसी दौरान वहां एक जीप तेजी से आई और उसने धरने पर शांतिपूर्वक बैठे किसानों को कुचल दिया। इसके बाद वहां जमकर हिंसा हुई। दोनों घटनाओं में 8 लोगों की मौत हुई थी। इनमें चार किसान, एक पत्रकार और तीन अन्य लोग थे। जिन्हें बाद में भाजपा कार्यकर्ता बताया गया। इस घटना में भाजपा सांसद अजय मिश्रा टेनी के बेटे का नाम आया था। भाजपा ने अजय मिश्रा को 2024 के लोकसभा चुनाव में फिर से टिकट से नवाजा था। इस पूरी घटना में लखीमपुर खीरी पुलिस की भूमिका काफी विवादित रही थी।  
सत्य हिन्दी ऐप डाउनलोड करें

गोदी मीडिया और विशाल कारपोरेट मीडिया के मुक़ाबले स्वतंत्र पत्रकारिता का साथ दीजिए और उसकी ताक़त बनिए। 'सत्य हिन्दी' की सदस्यता योजना में आपका आर्थिक योगदान ऐसे नाज़ुक समय में स्वतंत्र पत्रकारिता को बहुत मज़बूती देगा। याद रखिए, लोकतंत्र तभी बचेगा, जब सच बचेगा।

नीचे दी गयी विभिन्न सदस्यता योजनाओं में से अपना चुनाव कीजिए। सभी प्रकार की सदस्यता की अवधि एक वर्ष है। सदस्यता का चुनाव करने से पहले कृपया नीचे दिये गये सदस्यता योजना के विवरण और Membership Rules & NormsCancellation & Refund Policy को ध्यान से पढ़ें। आपका भुगतान प्राप्त होने की GST Invoice और सदस्यता-पत्र हम आपको ईमेल से ही भेजेंगे। कृपया अपना नाम व ईमेल सही तरीक़े से लिखें।
सत्य अनुयायी के रूप में आप पाएंगे:
  1. सदस्यता-पत्र
  2. विशेष न्यूज़लेटर: 'सत्य हिन्दी' की चुनिंदा विशेष कवरेज की जानकारी आपको पहले से मिल जायगी। आपकी ईमेल पर समय-समय पर आपको हमारा विशेष न्यूज़लेटर भेजा जायगा, जिसमें 'सत्य हिन्दी' की विशेष कवरेज की जानकारी आपको दी जायेगी, ताकि हमारी कोई ख़ास पेशकश आपसे छूट न जाय।
  3. 'सत्य हिन्दी' के 3 webinars में भाग लेने का मुफ़्त निमंत्रण। सदस्यता तिथि से 90 दिनों के भीतर आप अपनी पसन्द के किसी 3 webinar में भाग लेने के लिए प्राथमिकता से अपना स्थान आरक्षित करा सकेंगे। 'सत्य हिन्दी' सदस्यों को आवंटन के बाद रिक्त बच गये स्थानों के लिए सामान्य पंजीकरण खोला जायगा। *कृपया ध्यान रखें कि वेबिनार के स्थान सीमित हैं और पंजीकरण के बाद यदि किसी कारण से आप वेबिनार में भाग नहीं ले पाये, तो हम उसके एवज़ में आपको अतिरिक्त अवसर नहीं दे पायेंगे।
क़मर वहीद नक़वी
सर्वाधिक पढ़ी गयी खबरें

अपनी राय बतायें

उत्तर प्रदेश से और खबरें

ताज़ा ख़बरें

सर्वाधिक पढ़ी गयी खबरें