यदि आप सोशल मीडिया पर डीपफेक जैसी आपत्तिजनक और भ्रामक सामग्री से परेशान हैं और किसी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के ख़िलाफ़ एफआईआर दर्ज कराना चाहते हैं तो सरकार इसमें आपकी मदद करेगी! दरअसल, इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने शुक्रवार को कहा है कि केंद्र सरकार नागरिकों को आईटी नियमों के उल्लंघन के लिए सोशल मीडिया प्लेटफार्मों के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने में सक्षम बनाएगी।
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर FIR कराने में मदद करेगी सरकार: केंद्रीय मंत्री
- देश
- |
- 29 Mar, 2025
ऐसे में जब डीपफ़ेक को लेकर देश भर में बहस चल रही है, सोशल मीडिया पर आपत्तिजनक सामग्रियों के ख़िलाफ़ कार्रवाई के लिए सरकार अजीब क़ानून बना रही है। जानिए, कैसा होगा यह क़ानून।

इसके लिए इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय यानी एमईआईटीवाई द्वारा विशेष वेबसाइट बनाई जाएगी। इसके माध्यम से लोग अधिकारियों को इसके बारे में बता सकेंगे। चंद्रशेखर ने कहा, 'एमईआईटीवाई उपयोगकर्ताओं को आईटी नियमों के उल्लंघन के बारे में बहुत आसानी से सूचित करने और एफआईआर दर्ज करने में सहायता करेगा।'