महाराष्ट्र में चुनावी लड़ाई में जिस इमोशनल मुद्दे की कमी थी उसे अब संविधान का मुद्दा भरते हुए नज़र आ रहा है। भारतीय जनता पार्टी इस मुद्दे पर ख़तरों की खिलाड़ी बन रही है और वो कांग्रेस की पिच पर फंसती नज़र आ रही है।
जाति जनगणना की मांग को अर्बन नक्सल बता फँसी बीजेपी?
- मध्य प्रदेश
- |
- |
- 8 Nov, 2024

कांग्रेस नेता राहुल गांधी द्वारा जाति जनगणना की मांग किए जाने पर बीजेपी नेता देवेंद्र फडणवीस ने क्या बड़ी ग़लती कर दी है? क्या इससे राज्य में दलित बीजेपी से दूर जाएँगे?
महाराष्ट्र में इस समय 288 विधानसभा सीट के लिए 8000 से ज़्यादा कैंडिडेट, 12 से ज़्यादा पार्टियाँ हैं। सबसे कठिन चुनाव होने के बाद भी चुनाव का माहौल बन नहीं रहा था क्योंकि लोकसभा चुनाव की तरह कोई बड़ा मुद्दा बनते हुए नजर नहीं आ रहा था। लाड़ली बहना योजना का लाभ जिनको मिल रहा है वो बस खुश है, वोट अभी डालना बाक़ी है। सरकार के कई काम हैं लेकिन फिर भी ये कहना कठिन है कि लोग उससे खुश है। इतना ही नहीं, ‘गद्दार’ और पार्टी तोड़ने का मुद्दा भी नहीं बन पा रहा। असल में लोग इतने सारे दल और कैंडिडेट के कारण कन्फ्यूज्ड हैं इसलिए चुप भी हैं और मतदान के दिन ही तय करने वाले हैं कि किसे वोट दें। लेकिन इस बीच बीजेपी ने एक बड़ा ख़तरा मोल ले लिया है और आरक्षण के साथ संविधान के मुद्दे पर तेजी से रिएक्ट करके कांग्रेस का फायदा कर दिया है।