भारत चीन सीमा विवाद के बीच एलएसी पर आसमान में फ़ाइटर जेट गरज रहे हैं। दोनों तरफ़ बड़ी तादाद में सैनिकों का जमावड़ा है। सैटेलाइट इमेज में भारत और चीन दोनों तरफ़ हथियार देखे जा सकते हैं। मई महीने में शुरू हुआ तनाव चीनी सैनिकों के साथ झड़प में भारत के 20 जवानों के शहीद होने और 70 से ज़्यादा सैनिकों के घायल होने के बाद अपने चरम पर पहुँच गया। लेकिन इस घटना के छह दिन बाद भी यह तनाव कम नहीं हुआ है और दोनों तरफ़ सैन्य हरकत तेज़ होने की ख़बरें हैं। ऐसे में इसकी आशंका है कि कभी भी झड़प दोबारा हो सकती है।
चीन से तनाव बरकरार, एलएसी पर छोटी सी भी हरकत से बड़ी झड़प की आशंका
- देश
- |
- 21 Jun, 2020
भारत चीन सीमा विवाद के बीच एलएसी पर झड़प की आशंका बरकरार है। भारत के 20 जवानों के शहीद होने के बाद से दोनों देशों के बीच तनाव बना हुआ है।

सबसे ज़्यादा चिंता की बात तो यह है कि 20 जवानों की मौत के बाद एलएसी यानी वास्तविक नियंत्रण रेखा पर सैन्य झड़प की आशंका काफ़ी ज़्यादा बढ़ गई है। इसका इस बात से अंदाज़ा लगाया जा सकता है कि चीनी सेना की हरकत को देखते हुए भारतीय वायु सेना ने लेह-लद्दाख के इलाक़ों में कॉम्बैट एअर पैट्रोलिंग शुरू कर दी है। वायु सेना के अपाचे हेलिकॉप्टर और अपग्रेडेड मिग-29 भी गश्त लगा रहे हैं। अपाचे को आधुनिकतम असॉल्ट हेलिकॉप्टर माना जाता है, इसे हाल ही में वायु सेना में शामिल किया गया है।