भारत के स्वास्थ्य मंत्रालय ने गुरुवार को कहा है कि जिस कफ सीरप से गांबिया में बच्चों की मौत हुई है उसको केवल निर्यात के लिए बनाया गया था और उसे भारत में नहीं बेचा गया। इस मामले में भारत सरकार ने भी उस कफ सीरप के मामले की जाँच के आदेश दिए हैं। भारत की एक कफ सीरप कंपनी द्वारा बनाए गए उस कफ सीरप को गांबिया ने हटाना शुरू कर दिया है। रिपोर्टों में दावा किया गया है कि वहाँ घर घर जाकर उस कफ सीरप को अब इकट्ठा किया जा रहा है। वह कफ सीरप कथित तौर पर गांबिया में 66 बच्चों की मौत से जुड़ा है। विश्व स्वास्थ्य संगठन यानी डब्ल्यूएचओ द्वारा चेतावनी देने के बाद यह फ़ैसला लिया गया है।
गांबिया में मौत से जुड़े सीरप को भारत में नहीं बेचा गया: केंद्र
- स्वास्थ्य
- |
- |
- 6 Oct, 2022
भारत में बने जिस कफ सीरप से जुड़ी गांबिया में 60 मौतों की रिपोर्ट आ रही है क्या अब उसको बाज़ार से हटाया जाएगा? जानिए गांबिया में क्या क़दम उठाए जा रहे हैं और भारत में क्या कार्रवाई हो रही है।

भारत में जाँच के आदेश के बाद हरियाणा सरकार ने सोनीपत स्थित एक फर्म द्वारा निर्मित चार कफ सीरप के नमूने जांच के लिए कोलकाता में केंद्रीय औषधि प्रयोगशाला को भेजे हैं। राज्य के स्वास्थ्य मंत्री अनिल विज ने गुरुवार को यह जानकारी दी है।