उत्तर प्रदेश के संभल में एक मस्जिद के सर्वे को लेकर बवाल हो गया और बड़े पैमाने पर हिंसा हुई। इसमें कम से कम तीन लोगों की मौत हो गई है और कई घायल हुए हैं। सर्वे को लेकर रविवार को पुलिस से झड़प हुई और लोगों ने विरोध में पथराव किया। आगजनी की भी घटना हुई है। हिंसक झड़प तब हुई जब एक सर्वे टीम मस्जिद का सर्वेक्षण करने पहुँची। एक शिकायत पर अदालत के आदेश के बाद टीम सर्वे करने पहुँची थी। शिकायत में दावा किया गया है कि संरचना मूल रूप से एक मंदिर थी।
संभल में मस्जिद सर्वे का विरोध करने वालों की पुलिस से झड़प, 3 की मौत
- उत्तर प्रदेश
- |
- |
- 24 Nov, 2024
सुप्रीम कोर्ट के वकील विष्णु शंकर जैन द्वारा अदालत में दायर की गई शिकायत में दावा किया गया है कि मस्जिद के स्थान पर कभी हरिहर मंदिर हुआ करता था। इसके बाद सर्वे टीम पहुँची थी।

सुप्रीम कोर्ट के वकील विष्णु शंकर जैन द्वारा दायर की गई शिकायत में दावा किया गया है कि मस्जिद के स्थान पर कभी हरिहर मंदिर नामक मंदिर हुआ करता था और मुगल सम्राट बाबर ने 1529 में इसे आंशिक रूप से ध्वस्त कर दिया था। विष्णु जैन और उनके पिता हरि शंकर जैन ने ज्ञानवापी-काशी विश्वनाथ विवाद समेत पूजा स्थलों से जुड़े कई मामलों में हिंदू पक्ष का प्रतिनिधित्व किया है।