उत्तर प्रदेश में एक बार फिर लव जिहाद के मुद्दे को गर्म किया जा रहा है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों से कहा है कि वे लव जिहाद की घटनाओं को रोकने के लिए योजना बनाएं।
यूपी: क्या फिर लव जिहाद को मुद्दा बनाएंगे योगी, चुनाव जीतने के लिए काम पर भरोसा नहीं?
- उत्तर प्रदेश
- |
- 3 Nov, 2020
उत्तर प्रदेश में एक बार फिर लव जिहाद के मुद्दे को गर्म किया जा रहा है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों से कहा है कि वे लव जिहाद की घटनाओं को रोकने के लिए योजना बनाएं।

दक्षिणपंथी संगठनों ने कानपुर में शालिनी यादव और मोहम्मद फ़ैसल की शादी के बाद लव जिहाद के मर चुके मुद्दे को जिंदा करने की कोशिश की है। जबकि शालिनी ने कुछ दिन पहले एक वीडियो जारी कर कहा था कि उसने अपनी मर्जी से धर्म परिवर्तन किया है और फ़ैसल से निकाह और कोर्ट मैरिज के लिए उस पर किसी ने भी दबाव नहीं बनाया। लेकिन सोशल मीडिया पर हिंदूवादी संगठनों ने इसे लव जिहाद बताकर वायरल कर दिया और योगी सरकार को इस पर आगे बढ़ने का मौक़ा मिल गया।
लव जिहाद पर सरकार गंभीर
योगी सरकार ने गृह विभाग के अधिकारियों को इस काम में लगा दिया है। सरकार के प्रवक्ता मृत्युंजय कुमार ने कहा कि अधिकारियों से कहा गया है कि वे इस बात का भी आकलन करें कि क्या इसके लिए नया क़ानून बनाए जाने की ज़रूरत है। यूपी सरकार के गृह सचिव अवनीश अवस्थी ने कहा है कि लव जिहाद के मामलों को गंभीरता से लेना होगा और अभियुक्तों के ख़िलाफ़ सख़्त कार्रवाई करनी होगी।