रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने शुक्रवार को विदेश मंत्री एस जयशंकर के साथ बातचीत के बाद कहा कि यद भारत खरीदना चाहता है तो मास्को भारत की कच्चे तेल की आवश्यकता पर चर्चा करने के लिए तैयार है। उच्च स्तरीय वार्ता इस पृष्ठभूमि में हुई है कि ऐसे संकेत हैं कि भारत अधिक मात्रा में रियायती रूसी तेल खरीद सकता है और दोनों पक्ष द्विपक्षीय व्यापार के लिए रूबल-रुपये की व्यवस्था करने के इच्छुक हैं।
भारत हमसे कुछ खरीदना चाहता है तो चर्चा के लिए तैयार: रूसी विदेश मंत्री
- देश
- |
- |
- 1 Apr, 2022
चीन की यात्रा के बाद भारत के दौरे पर आए रूस के विदेश मंत्री भारत की स्वतंत्र विदेश नीति की तारीफ़ क्यों कर रहे हैं और क्यों कह रहे हैं कि वह भारत को उसकी ज़रूरत की चीज देने को तैयार हैं?

रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने शुक्रवार को दिल्ली में भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर से मुलाकात की। यह मुलाकात ऐसे वक्त में हुई है जब रूस और यूक्रेन के बीच जंग जारी है और रूस पर दुनिया के तमाम मुल्कों ने कड़े आर्थिक प्रतिबंध लगा दिए हैं। रूस के द्वारा यूक्रेन पर हमला करने के बाद विदेश मंत्री लावरोव का यह पहला भारत दौरा है। मुलाक़ात के दौरान एस. जयशंकर ने कहा कि रूस के साथ भारत के द्विपक्षीय रिश्ते आगे बढ़ रहे हैं और भारत हमेशा से तमाम तरह के विवादों को कूटनीतिक ढंग से सुलझाने के पक्ष में रहा है।