क्या दुनिया में फासीवाद की फिर से वापसी हो रही है? यदि ऐसा नहीं है तो फिर जिस फासीवाद और मुसोलिनी को कोसा जाता है, उसी की कभी तारीफ़ करने वाली नेता इटली की प्रधानमंत्री कैसे बनने जा रही हैं? जो पार्टी कुछ समय पहले तक नियो-फासिस्ट यानी नव-फासीवादी कही जाती थी उसकी इटली में जीत कैसे हो गई?
क्या फासीवाद लौटेगा? इटली में मुसोलिनी क्यों याद आने लगा
- दुनिया
- |
- |
- 27 Sep, 2022

जिस फासीवादी संबोधन से राजनीतिक दलों या नेताओं को डर लगता है, अब वह फिर से चर्चा में है? क्या इटली में इसकी वापसी हो रही है? चुनाव नतीजों के बाद मुसोलिनी याद क्यों आ रहा है?
दरअसल, इटली में एक घोर दक्षिणपंथी 'ब्रदर्स ऑफ़ इटली पार्टी' और इसकी नेता जॉर्जिया मेलोनी की जीत हुई है। मेलोनी का देश की पहली महिला प्रमुख बनना तय है। मेलोनी और उनकी पार्टी मुसोलिनी और फासीवाद को लेकर चर्चा में रही हैं। उनकी इसलिए आलोचना की जाती रही है कि मेलोनी ने एक किशोरी के रूप में तानाशाह बेनिटो मुसोलिनी की प्रशंसा की थी। यदि उनके इतिहास को छोड़ भी दें तो वह जिस पार्टी का प्रतिनिधित्व करती हैं उसकी भी जड़ें फासीवाद में तलाशी जाती हैं। ब्रदर्स ऑफ़ इटली पार्टी एक दक्षिणपंथी लोकलुभावन और रूढ़िवादी राजनीतिक दल है। उसे पहले नव-फासीवादी पार्टी के रूप में भी जाना जाता था। लेकिन मेलोनी ने उसके नव-फासीवादी अतीत से खुद को दूर कर लिया है और खुद को एक सीधी-सादी व अडिग नेता के रूप में पेश करने की कोशिश की है।